Защитим детей от опасности


Следственное управление СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в связи с наступлением теплого времени года обращает внимание граждан на то, что оставление малолетних детей без присмотра возле окон и в автомобилях может быть опасно для их жизни и здоровья.

Теплая погода позволяет чаще проветривать жилые помещения и оставлять не запертыми створки окон, к которым могут подобраться дети. Как показывает практика, большинство случаев падения детей из окон происходит, когда дети остаются без присмотра родителей, при этом установленные на окнах москитные сетки не способны удержать ребенка и не гарантируют его безопасность при нахождении на подоконнике.

Следственный комитет Российской Федерации призывает родителей:

Сотрудники Ханты-Мансийского межрайонного и Югорского межрайонного следственных отделов приняли участие в родительских собраниях средних общеобразовательных учреждений городов Ханты-Мансийск и Советский.

В рамках программы «Родительский навигатор – город Ханты-Мансийск» заместителем руководителя Ханты-Мансийского межрайонного следственного отдела Александром Домогаловым, а также в рамках муниципального родительского собрания города Советский и Советского района под лозунгом «Каникулы без бед» руководителем Югорского межрайонного следственного отдела Евгением Кусенковым озвучена статистика расследованных уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, приведены примеры вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а также в террористическую и экстремистскую деятельность посредством сети Интернет, способы противодействия такому влиянию.

В современных условиях словосочетание «защита детей» обрело прямой смысл, связанный с обеспечением жизни и здоровья подрастающего поколения, их психологического и нравственного воспитания. Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни – это самое ценное и нет ничего главнее счастья собственного ребенка.

В целях предотвращения гибели людей на водоемах в период образования ледового покрова ежедневно проводятся межведомственные профилактические мероприятия, акцентированные на работу с любителями рыбной ловли, детьми и их родителями, а также владельцами снегоходов.

В целях предотвращения гибели людей на водоемах в период образования ледового покрова ежедневно проводятся межведомственные профилактические мероприятия, акцентированные на работу с любителями рыбной ловли, детьми и их родителями, а также владельцами снегоходов.

В период ледостава, с начала ноября, на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры произошло 4 случая провала людей под лед, 2 из которых с гибелью. Сейчас по трагическим происшествиям проводятся проверки, устанавливаются обстоятельства.

29 Марта 2019

Какие опасности можно повстречать на весенних улицах? Ответ на этот вопрос искали школьники, посещающий детский лагерь МБОУ СОШ № 5 г. Ханты-Мансийска. Накануне в гостях у ребят побывали сотрудники следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, которые напомнили о правилах безопасного поведения в весенний период. Первое, на что обратили внимание следователи - это риск падения снега и сосулек с крыш зданий. Несмотря на то, что ответственность за состояние крыш, как правило, несут управляющие компании, каждый человек должен сам принимать меры к личной безопасности и не проходить в зонах возможного схода снега.

27 Декабря 2018

В преддверии новогодних праздников сотрудники следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре посетили подшефный Урайский специализированный дом ребенка. Визит офицеров СК России начался с участия в заседании попечительского совета, основной задачей которого является содействие Дому ребенка в организации деятельности учреждения, укрепления его материально-технической базы, решения вопросов социальной защиты воспитанников и работников учреждения.

 

11 Декабря 2018

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре провели урок мужества для учащихся 7-х классов МБОУ СОШ № 1 имени Созонова Ю.Г. г.Ханты-Мансийска. В ходе встречи школьникам рассказали четыре трагические истории о судьбах юных героев нашего времени, проявивших в минуты опасности мужество и самоотверженность ради спасения жизни других - об Иване Крапивине, который дал отпор преступнику, защищая свою мать, о 7-летнем Жене Табакове, который ценой собственной жизни спас сестру от ворвавшегося в дом преступника, о Даниле Садыкове, бросившемуся на помощь маленькому мальчишке, упавшему в фонтан, об Андрее Касимове, который до последнего вздоха боролся с преступником ради спасения жизни сестры.

13 Сентября 2018

Родители должны знать, что уходы ребенка из дома влекут за собой серьезные последствия: проживая без надзора, дети привыкают лгать, бездельничать, воровать. Ребенок легко попадает под опасное влияние и нередко втягивается в преступные и аморальные действия. Попрошайничество, пьянство, токсикомания, ранние и беспорядочные половые связи. В дальнейшем – это могут быть серьезные правонарушения, асоциальный образ жизни. Кроме того, ребенок сам может стать жертвой преступления.

 

Следственное управление совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре разработали памятку: «Потенциально опасные ситуации для детей в быту», в которой отражены как рекомендации для родителей, так и реальные примеры из следственной практики за прошедшие 5 лет.

Накануне старший инспектор отдела процессуального контроля следственного управления Альфия Ибрагимова приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, состоявшемся в прокуратуре округа. Одним из вопросов, стоявших на повестке дня, являлся вопрос распространения наркомании среди несовершеннолетних.

Следственное управление СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре обращает внимание жителей округа, а также руководителей предприятий на то, что с наступлением весеннего сезона появляется опасность падения с крыш зданий глыб льда, снега и сосулек, которые могут причинить человеку тяжкие телесные повреждения вплоть до летального исхода. От схода снега, льда и падения сосулек с крыш наиболее сильно могут пострадать дети, которые в силу возраста не всегда могут правильно оценить ситуацию и быстро среагировать, чтобы избежать опасности.

В летний период дети часто предоставлены сами себе: в школе наступили каникулы, а родители с утра до вечера на работе. Именно в это время года возникают разные опасные для ребёнка ситуации: это - и открытые окна, и водоёмы, и дороги, и даже детские площадки. Пока наши дети маленькие, они не обладают достаточными знаниями и жизненным опытом, чтобы предвидеть опасность и принять меры, чтобы ее избежать. И здесь главная задача взрослых - обеспечить безопасность своего ребенка, в первую очередь, разъяснив и напомнив ему правила поведения на улице и в быту. Чтобы помочь взрослым в этом важном деле следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре была разработана памятка "Об опасных факторах летнего периода", которая распространяется среди родителей несовершеннолетних.

На прошедшем 30.06.2017 заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве округа заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Андрей Бутылкин выступил с докладом «О проблеме совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних», информировав членов Комиссии о причинах и условиях, способствующих совершению в отношении детей и подростков преступлений сексуального характера

В мире приобретают распространение случаи вымогательства и шантажа, при котором от потерпевшего (в том числе несовершеннолетних) требуется передача денежных средств или оказание интимных услуг за нераспространение, как правило, компрометирующих его фото, видеоизображений порнографического характера, полученных злоумышленником в ходе переписки с пользователем в социальных сетях или общения в видеочате.

Принятие мер по выявлению и устранению обстоятельств, влекущих травмирование несовершеннолетних и причинение им смерти, является частью профилактической работы, проводимой Следственным комитетом Российской Федерации. Это направление работы продолжает оставаться одним из приоритетных.

1 2 »