Расследование преступлений коррупционной направленности

24 Апреля 2020

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении инспектора отделения госпожнадзора (по г. Сургут). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

23 Апреля 2020

Югорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении 41-летней жительницы города Югорск. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

20 Декабря 2019

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего главы муниципального образования сельского поселения Сибирский Ханты-Мансийского района по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 4 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий, получение взятки). По версии следствия, в 2015 году бывший глава поселения получил через посредника взятку в размере не менее 20 тысяч рублей за фиктивную регистрацию в поселке гражданина.

18 Декабря 2019

Урайским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Кондинского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение незаконных действий). Из показаний подозреваемого следует, что в ночь на 14 декабря он совершил ДТП -  наехал на легковом автомобиле на бордюр и не смог самостоятельно выехать. Мужчина по телефону попросил о помощи родственника, который сказал, что  приедет позже, после этого, подозреваемый употребил алкоголь и лег спать. Через некоторое время его разбудили сотрудники ДПС, которые оформили ДТП и выявили факт нахождения водителя в состоянии опьянения.

13 Декабря 2019

Следствием и судом установлено, что подсудимая, осуществляя коммерческую деятельность в сфере купли-продажи недвижимости на территории города Сургута и Сургутского района,  передавала взятки двум сотрудницам Росреестра за сокращение сроков принятия документов, сроков проведения правовых экспертиз и регистрации прав на недвижимость и сделок с ним в пользу третьих лиц. По данным следствия в качестве незаконного денежного вознаграждения женщина передала должностным лицам более 1 миллиона рублей.

02 Декабря 2019

Октябрьским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении  43-летнего гражданина Республики Узбекистан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 (покушение на мелкое взяточничество). Следствием и судом установлено, что в июне 2019 года осужденный, находясь в служебном помещении отдела по вопросам миграции ОМВД России по Октябрьскому району, пытался дать взятку должностному лицу за несоставление протокола об административном правонарушении по факту незаконного осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации. 

02 Декабря 2019

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Сургут следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, признаны судом достаточными для вынесения приговора по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Преступления были выявлены сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

27 Ноября 2019

Ханты-Мансийским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении жителя Сургута по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ по факту покушения на дачу мелкой взятки. По версии следствия, автомобиль под управлением подозреваемого был остановлен инспекторами ДПС в связи с превышением допустимой скорости движения. Находясь в салоне патрульного автомобиля при составлении протокола об административном правонарушении подозреваемый пытался передать сотруднику полиции  взятку, надеясь таким образом избежать административной ответственности. Теперь мужчина стал фигурантом уже уголовного дела.

26 Ноября 2019

Березовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы городского поселения Березово. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

25 Ноября 2019

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении работника нефтегазодобывающей компании. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере). По версии следствия, обвиняемый, работая начальником механо-энергетического отдела в нефтегазодобывающей организации, в ноябре 2017 года получил от директора коммерческой фирмы снегоход стоимостью свыше 460 тысяч рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и принятие выполненных работ по заключенным между юридическими лицами договорам подряда.

« 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 33 »