Новости

19 Октября 2023

Доверие среднестатистического обывателя к полиграфу (он же – детектор лжи) двоякое, и зиждется в основном на масс-культуре. Поклонники «Ошибки резидента» убеждены, что «бездушную машину» можно обмануть, а почитатели телевизионных ток-шоу уверены в ее непогрешимости и всеведении. За разъяснениями мы обратились к старшему специалисту отдела криминалистики следственного управления СК России по ХМАО-Югре, подполковнику юстиции Елизавете Александровне Мокрушниковой. Тем более, что и повод есть: 19 октября отмечается День образования криминалистической службы СК.

19 Октября 2023

Няганским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего участкового ОМВД России по Октябрьскому району. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, в апреле 2023 года обвиняемыйвыявив нарушения правил эксплуатации грузовых транспортных средств, принадлежащих коммерческой организации, получил от представителей юридического лица незаконное вознаграждение в особо крупном размере в виде дизельного топлива за освобождение от ответственности.

19 Октября 2023

19 октября – День образования криминалистической службы в системе следственных органов. Профессиональный праздник берет начало с 1954 года. Ровно 69 лет назад Генеральным прокурором СССР издано указание «О работе прокурора-криминалиста», учреждена соответствующая должность. В структуре Следственного комитета Российской Федерации криминалистические подразделения занимают особое место. От работы следователей-криминалистов на местах происшествий, их опыта, навыков и внимательности во многом зависит успех расследования уголовных дел.  В отделе криминалистики следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре службу проходят 11 сотрудников. Каждый из них – профессионал со стажем работы более 10 лет, большим багажом накопленных знаний, природной смекалкой и незаурядными интеллектуальными способностями.

18 Октября 2023

Нефтеюганским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летней жительницы Нефтеюганского района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

18 Октября 2023

За 9 месяцев 2023 года следователями следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено 17 уголовных дел о невыплате работникам предприятий заработной платы. Принимаемые меры позволили восстановить права 589 потерпевших и возместить перед ними задолженность на общую сумму свыше 59 миллионов рублей. Стоит отметить, что при расследовании уголовных дел о невыплате заработной платы, производство по которым в 2023 году было окончено, удалось добиться почти 100-процентного показателя возмещения ущерба перед потерпевшими.

17 Октября 2023

В поселке городского типа Междуреченский на прием к заместителю руководителя следственного управления можно обратиться с 11:00 до 13:00 по адресу Урайского межрайонного следственного отдела: улица Гагарина, дом 11. В Урае прием граждан состоится с 14:30 до 16:00 в помещении Урайского межрайонного следственного отдела, расположенном по адресу: улица Ленина, дом 114 «а». По вопросам записи на личный прием необходимо обращаться по телефону отдела по приему граждан и документационному обеспечению: 8 (3467) 32-82-00 или по телефону Урайского межрайонного следственного отдела: 8 (34676) 2-35-10.

17 Октября 2023

По версии следствия, 13 октября автомобиль под управлением мужчины был остановлен сотрудниками ГИБДД в районе улицы Чехова г.Ханты-Мансийска для проверки документов, при этом водитель имел явные признаки опьянения. В ходе медицинского освидетельствования установлено наличие паров алкоголя в выдыхаемом им воздухе. Во время составления административного протокола в патрульном автомобиле водитель транспортного средства, желая избежать ответственности, попытался подкупить инспектора ГИБДД, положив более 39 тысяч рублей в бардачок служебного автомобиля. Незаконные действия подозреваемого были пресечены сотрудниками полиции.

16 Октября 2023

Следственным отделом по городу Пыть-Ях следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по материалам ОЭБ и ПК ОМВД России по г. Пыть-Яху возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой). По версии следствия, пятеро мужчин и три женщины в возрасте от 21 года до 48 лет в 2023 году незаконно организовали на территории городского рынка во 2 микрорайоне г. Пыть-Яха работу игрового клуба, где проводились азартные игры с использованием компьютерного оборудования.

15 Октября 2023

Заместитель руководителя следственного отдела по городу Нижневартовск следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре А.В. Васечкин провел встречу с учащимися 6-8 классов МБОУ «Лицей №1 имени А.С. Пушкина», где рассказал о социальных и правовых последствиях для несовершеннолетних за совершение противоправных действий. «Надеемся, что такие уроки правовой грамотности побуждают ребят вести законопослушный образ жизни, уважать права и законные интересы окружающих и помнить о том, что у каждого действия есть последствия» - подчеркнул подполковник юстиции.

14 Октября 2023

Няганским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении мастера по ремонту скважин. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

« 1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 720 »